Want create site? With Free visual composer you can do it easy.

3_013_02Fondo 5 Km_01Fondo 5 Km_03Fondo 5 Km_04Fondo 5 Km_05

IMG-20160622-WA0003

I Trezeni del Mediterraneo impegnati a Castellabate nel supporto alle competizioni di nuoto di fondo

Il connubio tra Nuoto di Fondo e Kayak ha regalato ancora una volta un’importante esperienza ai kayaker dell’associazione “I Trezeni del Mediterraneo”, i quali hanno partecipato alle competizioni del fine settimana 25-26 giugno 2016 (Gran Prix di Mezzo Fondo – Traversata del Golfo – Campionato Italiano Paralimpico) e del fine settimana 2-3 luglio 2016 (Campionato Italiano Juniores – Trofeo delle Regioni).

Nel fine settimana 25-26 giugno doppietta per Giovanni De Simone, tesserato per la S.C. Nuoto Napoli, e per Flavia Rea, tesserata del Circolo Canottieri Napoli, che hanno vinto il Gran Prix di Mezzo Fondo (3 km) ed anche la Traversata di 5 km, entrambe valevoli quali prove uniche del Campionato Regionale Campano per Master. La prima tappa del Campionato Italiano Paralimpico, ha visto vincere Roberto Pasquini della SS Lazio Nuoto ed Anna Barbaro della Polisportiva Team 14. Sabato mattina si è inoltre svolto il Campionato Regionale Endas per Esordienti, Agonisti e Master sulle distanze dei 200, 400, 800 e 1500 metri. La due giorni partecipazione di Nuoto di Fondo, che ha visto la partecipazione di oltre 250 atleti, è stata organizzata dalle associazioni Punta Tresino e Blue Team Stabiae in collaborazione con i comitati regionali della Federazione Italiana Nuoto e della Federazione Italiana Nuoto Paralimpico e con il patrocinio del Comune di Castellabate, ed inserita nel cartellone degli eventi estivi denominato “Sport e Gastronomia nel Cilento”.

Nel fine settimana 2-3luglio il Veneto si è aggiudicato il Trofeo delle Regioni davanti alla Campania e alla Lombardia. Quest’anno, il “Trofeo delle Regioni” è stato valido anche per l’assegnazione dei Campionati Italiani Giovanili di Categoria Juniores e Ragazzi sui 5 km. Dominio assoluto del Veneto che ha conquistato il titolo italiano di categoria Juniores, maschile e femminile, con Nicola Roberto e Giulia Berton. Hanno completato il podio maschile della categoria Juniores Pierandrea Titta della Lombardia e Luca Schiattarella della Campania. Tra le donne, invece, seconda posizione per Silvia Ciccarella del Lazio e terza piazza per Ludovica Lugli del Veneto. Nella categoria Ragazzi, si sono aggiudicati i titoli di campione italiano Emanuele Russo della Campania e Giulia Maggio del Veneto. La Campania è salita anche sul secondo gradino del podio maschile con Luca Amura. Podio completato da Andrea Filadelli della Liguria. Tra le donne, invece, altro piazzamento del Veneto con Alice Guerriero al secondo posto. Terza posizione, infine, per la nuotatrice dell’Emilia Romagna Federica Savoia. La novità a ssoluta, sperimentata per la prima volta in Italia proprio a Castellabate in questi due giorni, è stata rappresentata dalla staffetta 4×1.250, che farà il suo esordio ufficiale nel Nuoto di Fondo a livello giovanile già a partire dai prossimi impegni internazionali. Le gare, svoltesi all’interno della riserva marina protetta, sono state seguite attentamente dal Commissario Tecnico della Nazionale Giovanile di Nuoto di Fondo, Roberto Marinelli.

CAMPIONATO ITALIANO STAFFETTA 4X1250 MISTA

CASTELLABATE (SA)

3 LUGLIO 2016

Federazione Italiana Cronometristi Napoli

  PosBib Name S Cat Team  VarSpeedTime   
11VENETO ROBERTO-BERTON-LUGLI-NARDIJUNVENETO4.9901:00:05.764
26LOMBARDIA FRERI-GEMELLINI-TITTA-SPOLDIJUNLOMBARDIA00:00:55.3284.9201:01:01.092
34LIGURIA FILADELLI-GALLO-DE PASCALE-CONTUJUNLIGURIA00:00:58.9244.9101:01:04.688
42TOSCANA GHELARDINI-BERTELLI-BINDI-DEL DUCAJUNTOSCANA00:01:41.8124.8501:01:47.576
55CAMPANIA RUSSO-CARRINO-BOZZA-SCHIATTARELLAJUNCAMPANIA00:01:49.3234.8501:01:55.087
63EMILIA ROMAGNA CORRADINI-GIROTTI-PRETI-BASSIJUNEMILIA ROMAGNA00:01:53.1344.8401:01:58.898
77LAZIO RITI-CHIALASTRI-FERRARO-CICCARELLAJUNLAZIO00:01:58.1324.8301:02:03.896

CAMPIONATO ITALIANO STAFFETTA 4X1250 RAGAZZI MISTA

CASTELLABATE (SA)

3 LUGLIO 2016

Federazione Italiana Cronometristi Napoli

  PosBib Name S Cat Team  VarSpeedTime   
11VENETO FERRONI-MAGGIO-GUERRIERO-BIDOGGIARAGVENETO4.6601:04:24.730
22TOSCANA D'AMICO-MENCIARINI-GRAGNANI-ROSINIRAGTOSCANA00:01:25.2454.5601:05:49.975
37LAZIO DE LUCA-PANNOZZO-MOLINARI-COLASANTIRAGLAZIO00:01:35.2444.5501:05:59.974
46LOMBARDIA CONFORTI-LUSCRI-LOCATELLI-TITTARAGLOMBARDIA00:01:58.2424.5201:06:22.972
53EMILIA ROMAGNA SAVOIA-FOIS-LELLI-TONIOLIRAGEMILIA ROMAGNA00:02:16.7294.5001:06:41.459
65CAMPANIA AMURA-BOCCHETTI-GIUNTA-IACCARINORAGCAMPANIA00:04:15.1824.3501:08:39.912

CAMPIONATO ITALIANO CATEGORIA JUNIORES – MASCHI

CASTELLABATE (SA)

3 LUGLIO 2016

Federazione Italiana Cronometristi Napoli

Pos# BibNameSYearCat#M-FTeamVarSpeedTime
127ROBERTO NICOLAMJUN/REG1VENETO5.1700:58:01.128
220TITTA PIERANDREAMJUN/REG2LOMBARDIA00:00:02.6915.1700:58:03.819
37SCHIATTARELLA LUCAMJUN/REG3CAMPANIA00:00:07.4405.1600:58:08.568
426NARDI LUDOVICOMJUN/REG4VENETO00:00:14.0075.1500:58:15.135
524BERTUZZO MANUELMJUN/REG5VENETO00:00:14.0095.1500:58:15.137
636MARCHIORI LEONARDOMJUN/NAZ6U.S.D. HYDROS00:00:17.1995.1500:58:18.327
735DALU ANTONIOMJUN/NAZ7ASD ESPERIA00:00:20.2075.1400:58:21.335
86MAGLIOCCA MARCOMJUN/REG8CAMPANIA00:00:21.6935.1400:58:22.821
933MORLACCO LORENZOMJUN/NAZ9FERMO NUOTO E00:00:23.9995.1400:58:25.127
1023GHELARDINI FRANCESCOMJUN/REG10PALLANUOTO TOSCANA00:00:24.4445.1300:58:25.572
1113RITI ROBEROMJUN/REG11LAZIO00:00:24.6885.1300:58:25.816
1215DE PASCALE LUCAMJUN/REG12LIGURIA00:00:55.4525.0900:58:56.580
1317LUNGHI MARCOMJUN/REG13LOMBARDIA00:01:50.4725.0100:59:51.600
149CORRADINI SAMUELMJUN/REG14EMILIA ROMAGNA00:01:53.9365.0100:59:55.064
1518MANTEGAZZA FLAVIOMJUN/REG15LOMBARDIA00:01:54.6835.0100:59:55.811
1619MARCHINI FILIPPOMJUN/REG16LOMBARDIA00:02:03.6804.9901:00:04.808
1711CHIALASTRI GIANMARCOMJUN/REG17LAZIO00:02:09.4444.9901:00:10.572
1816TEMPESTA NICOLAMJUN/REG18LIGURIA00:02:12.4474.9801:00:13.575
1925FIORUCCI ALESSIOMJUN/REG19VENETO00:02:30.6754.9601:00:31.803
2022CALUSSI EDOARDOMJUN/REG20TOSCANA00:03:24.4964.8801:01:25.624
2114BOERO DAVIDEMJUN/REG21LIGURIA00:03:25.2794.8801:01:26.407
2221ANTOLA GABRIELEMJUN/REG22TOSCANA00:03:26.4404.8801:01:27.568
238BASSI FABIOMJUN/REG23EMILIA ROMAGNA00:03:28.1764.8801:01:29.304
244BARBERA PIETROMJUN/REG24CAMPANIA00:03:28.4374.8801:01:29.565
2510TORSELLINI MATTEOMJUN/REG25EMILIA ROMAGNA00:04:22.9324.8101:02:24.060
455INFANTE FRANCESCO PAOLOMJUN/REG26CAMPANIA00:07:42.1324.5601:05:43.260
4731MARCHESE BERNARDINOMJUN/NAZ27BALNEAE00:09:34.8634.4401:07:35.991
5034PECORARI EMANUELEMJUN/NAZ28BATTIPAGLIA(SA) FERMO NUOTO E00:10:56.8514.3501:08:57.979
512DE MECA ALESSIO PAOLOMJUN/REG29PALLANUOTO CALABRIA00:11:14.6404.3301:09:15.768
521ARCURI MATTEOMJUN/REG30CALABRIA00:11:15.0914.3301:09:16.219
613DI PIETRO FEDERICOMJUN/REG31CALABRIA00:17:11.0263.9901:15:12.154
12GOIO MARCOMJUN/REGLAZIORITIRATO
32GIAMPIETRO MICHELEMJUN/NAZH2O MOLISESQUALIFICATO

CAMPIONATO ITALIANO CATEGORIA JUNIORES – FEMMINE

CASTELLABATE (SA)

3 LUGLIO 2016

Federazione Italiana Cronometristi Napoli

Pos# BibNameSYearCat#M-FTeamVarSpeedTime
163BERTON GIULIAFJUN/REG1VENETO00:05:44.1024.7101:03:45.230
250CICCARELLA SILVIAFJUN/REG2LAZIO00:05:44.2024.7101:03:45.330
365LUGLI LUDOVICAFJUN/REG3VENETO00:05:46.7984.701:03:47.926
459SPOLDI CRISTINAFJUN/REG4LOMBARDIA00:05:47.1114.701:03:48.239
551FERRARO LUDOVICAFJUN/REG5LAZIO00:05:51.3034.701:03:52.431
655CONTU VALENTINAFJUN/REG6LIGURIA00:05:52.5464.701:03:53.674
754CALLO SOFIEFJUN/REG7LIGURIA00:06:00.7974.6901:04:01.925
873CASSINIS MATILDEFJUN/NAZ8TIRO A VOLO NUOTO00:06:07.5484.6801:04:08.676
960BERTELLI DAYSYFJUN/REG9TOSCANA00:06:07.7984.6801:04:08.926
1052PANGALLO GIULIAFJUN/REG10LAZIO00:06:09.7984.6701:04:10.926
1164FRACCARO GIULIAFJUN/REG11VENETO00:06:16.3194.6701:04:17.447
1258GENELLINI GAIAFJUN/REG12LOMBARDIA00:06:18.5474.6601:04:19.675
1379SIMONETTI CHIARAFJUN/NAZ13AURELIA NUOTO00:06:22.0474.6601:04:23.175
1449PRETI YUNAFJUN/REG14EMILIA ROMAGNA00:06:24.5464.6601:04:25.674
1548GIROTTI GIADAFJUN/REG15EMILIA ROMAGNA00:06:27.3484.6501:04:28.476
1653BEGHINI IRENEFJUN/REG16LIGURIA00:06:32.5414.6501:04:33.669
1747BORDUGO MAYAFJUN/REG17EMILIA ROMAGNA00:06:32.8004.6501:04:33.928
1856BENZONI CAMILLAFJUN/REG18LOMBARDIA00:06:45.3304.6301:04:46.458
1942CUTRUPI VALERIAFJUN/REG19CALABRIA00:06:59.3714.6101:05:00.499
2078OLIVIERI SOFIAFJUN/NAZ20NUOTATORI GENOVESI00:07:43.3804.5601:05:44.508
2157CAPRA SARAFJUN/REG21LOMBARDIA00:10:36.0064.3701:08:37.134
2266MILANI ELENAFJUN/REG22VENETO00:10:39.4944.3701:08:40.622
2345CARRINO SOFIAFJUN/REG23CAMPANIA00:12:21.0074.2601:10:22.135
2461BISACCIONI MARINAFJUN/REG24TOSCANA00:12:54.2574.2301:10:55.385
2546MANNA ALESSANDRAFJUN/REG25CAMPANIA00:12:55.2574.2301:10:56.385
2643DE MEO CAMILLAFJUN/REG26CALABRIA00:12:59.2584.2201:11:00.386
2762NANNINSI RACHELEFJUN/REG27TOSCANA00:12:59.5084.2201:11:00.636
2880DE ANDREIS VALERIAFJUN/NAZ28ANDREA DORIA00:13:04.0404.2201:11:05.168
2944NOCERA MARIAFJUN/REG29CALABRIA00:13:07.0424.2201:11:08.170
3072CARUSO ALESSIAFJUN/NAZ30CUS SALERNO00:15:02.4884.1101:13:03.616
3175SBAY MARYANNFJUN/NAZ31SPORT FULL TIME00:17:53.7093.9501:15:54.837
71CACCIOLI ELISAFJUN/NAZVIRTUS BUONCONVENTOSASSARIRITIRATO
76SINISCALCHI GIOIAFJUN/NAZSPORT FULL TIME SASSARIRITIRATO

TROFEO DELLE REGIONI CATEGORIA JUNIORES – MASCHILE

CASTELLABATE (SA)

2 LUGLIO 2016

Federazione Italiana Cronometristi Napoli

Pos# BibNameSYearCat#CatTeamVarSpeedTime
127ROBERTO NICOLAMJUN/REG1VENETO5.1700:58:01.128
220TITTA PIERANDREAMJUN/REG2LOMBARDIA00:00:02.6915.1700:58:03.819
37SCHIATTARELLA LUCAMJUN/REG3CAMPANIA00:00:07.4405.1600:58:08.568
426NARDI LUDOVICOMJUN/REG4VENETO00:00:14.0075.1500:58:15.135
524BERTUZZO MANUELMJUN/REG5VENETO00:00:14.0095.1500:58:15.137
66MAGLIOCCA MARCOMJUN/REG6CAMPANIA00:00:21.6935.1400:58:22.821
723GHELARDINI FRANCESCOMJUN/REG7TOSCANA00:00:24.4445.1300:58:25.572
813RITI ROBEROMJUN/REG8LAZIO00:00:24.6885.1300:58:25.816
915DE PASCALE LUCAMJUN/REG9LIGURIA00:00:55.4525.0900:58:56.580
1017LUNGHI MARCOMJUN/REG10LOMBARDIA00:01:50.4725.0100:59:51.600
119CORRADINI SAMUELMJUN/REG11EMILIA ROMAGNA00:01:53.9365.0100:59:55.064
1218MANTEGAZZA FLAVIOMJUN/REG12LOMBARDIA00:01:54.6835.0100:59:55.811
1319MARCHINI FILIPPOMJUN/REG13LOMBARDIA00:02:03.6804.9901:00:04.808
1411CHIALASTRI GIANMARCOMJUN/REG14LAZIO00:02:09.4444.9901:00:10.572
1516TEMPESTA NICOLAMJUN/REG15LIGURIA00:02:12.4474.9801:00:13.575
1625FIORUCCI ALESSIOMJUN/REG16VENETO00:02:30.6754.9601:00:31.803
1722CALUSSI EDOARDOMJUN/REG17TOSCANA00:03:24.4964.8801:01:25.624
1814BOERO DAVIDEMJUN/REG18LIGURIA00:03:25.2794.8801:01:26.407
1921ANTOLA GABRIELEMJUN/REG19TOSCANA00:03:26.4404.8801:01:27.568
208BASSI FABIOMJUN/REG20EMILIA ROMAGNA00:03:28.1764.8801:01:29.304
214BARBERA PIETROMJUN/REG21CAMPANIA00:03:28.4374.8801:01:29.565
2210TORSELLINI MATTEOMJUN/REG22EMILIA ROMAGNA00:04:22.9324.8101:02:24.060
235INFANTE FRANCESCO PAOLOMJUN/REG23CAMPANIA00:07:42.1324.5601:05:43.260
242DE MECA ALESSIO PAOLOMJUN/REG24CALABRIA00:11:14.6404.3301:09:15.768
251ARCURI MATTEOMJUN/REG25CALABRIA00:11:15.0914.3301:09:16.219
263DI PIETRO FEDERICOMJUN/REG26CALABRIA00:17:11.0263.9901:15:12.154
12GOIO MARCOMJUN/REGLAZIORITIRATO

TROFEO DELLE REGIONI CATEGORIA JUNIORES – FEMMINILE

CASTELLABATE (SA)

2 LUGLIO 2016

Federazione Italiana Cronometristi Napoli

Pos# BibNameSYearCat#CatTeamVarSpeedTime
163BERTON GIULIAFJUN/REG1VENETO4.7101:03:45.230
250CICCARELLA SILVIAFJUN/REG2LAZIO00:00:00.1004.7101:03:45.330
365LUGLI LUDOVICAFJUN/REG3VENETO00:00:02.6964.701:03:47.926
459SPOLDI CRISTINAFJUN/REG4LOMBARDIA00:00:03.0094.701:03:48.239
551FERRARO LUDOVICAFJUN/REG5LAZIO00:00:07.2014.701:03:52.431
655CONTU VALENTINAFJUN/REG6LIGURIA00:00:08.4444.701:03:53.674
754CALLO SOFIEFJUN/REG7LIGURIA00:00:16.6954.6901:04:01.925
860BERTELLI DAYSYFJUN/REG8TOSCANA00:00:23.6964.6801:04:08.926
952PANGALLO GIULIAFJUN/REG9LAZIO00:00:25.6964.6701:04:10.926
1064FRACCARO GIULIAFJUN/REG10VENETO00:00:32.2174.6701:04:17.447
1158GENELLINI GAIAFJUN/REG11LOMBARDIA00:00:34.4454.6601:04:19.675
1249PRETI YUNAFJUN/REG12EMILIA ROMAGNA00:00:40.4444.6601:04:25.674
1348GIROTTI GIADAFJUN/REG13EMILIA ROMAGNA00:00:43.2464.6501:04:28.476
1453BEGHINI IRENEFJUN/REG14LIGURIA00:00:48.4394.6501:04:33.669
1547BORDUGO MAYAFJUN/REG15EMILIA ROMAGNA00:00:48.6984.6501:04:33.928
1656BENZONI CAMILLAFJUN/REG16LOMBARDIA00:01:01.2284.6301:04:46.458
1742CUTRUPI VALERIAFJUN/REG17CALABRIA00:01:15.2694.6101:05:00.499
1857CAPRA SARAFJUN/REG18LOMBARDIA00:04:51.9044.3701:08:37.134
1966MILANI ELENAFJUN/REG19VENETO00:04:55.3924.3701:08:40.622
2045CARRINO SOFIAFJUN/REG20CAMPANIA00:06:36.9054.2601:10:22.135
2161BISACCIONI MARINAFJUN/REG21TOSCANA00:07:10.1554.2301:10:55.385
2246MANNA ALESSANDRAFJUN/REG22CAMPANIA00:07:11.1554.2301:10:56.385
2343DE MEO CAMILLAFJUN/REG23CALABRIA00:07:15.1564.2201:11:00.386
2462NANNINSI RACHELEFJUN/REG24TOSCANA00:07:15.4064.2201:11:00.636
2544NOCERA MARIAFJUN/REG25CALABRIA00:07:22.9404.2201:11:08.170

TROFEO DELLE REGIONI 2016 – START LIST

CAMPIONATO ITALIANO DI CATEGORIA PER RAGAZZI E JUNIORES

CASTELLABATE (SA)

2 LUGLIO 2016

asd blue team stabie

ASD Blue Team Stabie

ATLETICATEGORIAREGIONESOCIETA'
GHELARDINI FRANCESCOJUNTOSCANA
CALUSSI EDOARDOJUNTOSCANA
ANTOLA GABRIELEJUNTOSCANA
DEL DUCA SIMONERAGTOSCANA
ROSINI ANDREARAGTOSCANA
D'AMICO MIRKORAGTOSCANA
BOERO DAVIDEJUNLIGURIA
DE PASCALE LUCAJUNLIGURIA
TEMPESTA NICOLAJUNLIGURIA
DONATI SEBASTIANORAGLIGURIA
MAZZARI LUCARAGLIGURIA
FILADELLI ANDREARAGLIGURIA
BASSI FABIOJUNEMILIA ROMAGNA
TORSELLINI MATTEOJUNEMILIA ROMAGNA
CORRADINI SAMUELJUNEMILIA ROMAGNA
TONIOLI MATTIARAGEMILIA ROMAGNA
FOIS FEDERICORAGEMILIA ROMAGNA
CAMPARI LORENZORAGEMILIA ROMAGNA
LUNGHI MARCOJUNLOMBARDIA
MARCHINI FILIPPOJUNLOMBARDIA
MANTEGAZZA FLAVIOJUNLOMBARDIA
TITTA PIERANDREAJUNLOMBARDIA
TITTA STEFANORAGLOMBARDIA
ZANARDELLI ENRICORAGLOMBARDIA
FRERI GEREMIARAGLOMBARDIA
LUSCRI NICOLO'RAGLOMBARDIA
BARBERA PIETROJUNCAMPANIA
MAGLIOCCA MARCOJUNCAMPANIA
SCHIATTARELLA LUCAJUNCAMPANIA
DIANA GIUSEPPERAGCAMPANIA
IACCARINO GIULIORAGCAMPANIA
AMURA LUCARAGCAMPANIA
RUSSO EMANUELERAGCAMPANIA
CURTO FRANCESCORAGCALABRIA
MARTINO MARIO D.RAGCALABRIA
RAJANI GIACOMORAGCALABRIA
FORTUGNO DANILORAGCALABRIA
DI PIETRO FEDERICOJUNCALABRIA
DE MECA ALESSIO PAOLOJUNCALABRIA
ARCURI MATTEOJUNCALABRIA
DE LUCA ALESSIORAGLAZIO
PANNOZZO GABRIELRAGLAZIO
RICCIARDOLO DAMIANORAGLAZIO
SERANTONI RICCARDORAGLAZIO
RITI ROBEROJUNLAZIO
GOIO MARCOJUNLAZIO
CHIALASTRI GIANMARCOJUNLAZIO
BISACCIONI MARINAJUNTOSCANA
BERTELLI DAYSYJUNTOSCANA
NANNINSI RACHELEJUNTOSCANA
GRAGNANI RACHELERAGTOSCANA
NENCIARINI MATILDERAGTOSCANA
BINDI CAROLINARAGTOSCANA
CALLO SOFIEJUNLIGURIA
BEGHINI IRENEJUNLIGURIA
CONTU VALENTINAJUNLIGURIA
DE PASCALE CHIARARAGLIGURIA
MENCHINI IRISRAGLIGURIA
ALLARA FEDERICARAGLIGURIA
BORDUGO MAYAJUNEMILIA ROMAGNA
GIROTTI GIADAJUNEMILIA ROMAGNA
PRETI YUNAJUNEMILIA ROMAGNA
STUPAZZONI GIULIARAGEMILIA ROMAGNA
LELLI GIULIARAGEMILIA ROMAGNA
SAVOIA FEDERICARAGEMILIA ROMAGNA
BENZONI CAMILLAJUNLOMBARDIA
GENELLINI GAIAJUNLOMBARDIA
SPOLDI CRISTINAJUNLOMBARDIA
CAPRA SARAJUNLOMBARDIA
LOCATELLI GLORIARAGLOMBARDIA
CONFORTI MARCELLARAGLOMBARDIA
MONTI MELISSARAGLOMBARDIA
DAMNOTTI ALESSIARAGLOMBARDIA
MANNA ALESSANDRAJUNCAMPANIA
CARRINO SOFIAJUNCAMPANIA
BOCCHETTI ROBERTARAGCAMPANIA
GIUNTA FEDERICARAGCAMPANIA
SBOZZA ANNALUISARAGCAMPANIA
GUERRIERO MARIA PIARAGCALABRIA
CATIZZONE ELETTRARAGCALABRIA
STABILE FEDERICARAGCALABRIA
ARACO GIADARAGCALABRIA
CUTRUPI VALERIAJUNCALABRIA
DE MEO CAMILLAJUNCALABRIA
BUSONERO SOFIAJUNCALABRIA
NOCERA MARIAJUNCALABRIA
POERIO COSTANZARAGLAZIO
MOLINARI VANESSARAGLAZIO
MARCHETTI GAIARAGLAZIO
COLASANTI ELENARAGLAZIO
CICCARELLA SILVIAJUNLAZIO
PANGALLO GIULIAJUNLAZIO
FERRARO LUDOVICAJUNLAZIO
TAJANI MANUELJUNCUS SALERNO
GIAMPIETRO MICHELEJUNH2O MOLISE
BERNARDINO MARCHESEJUNBALNEAE BATTIPAGLIA(SA)
COZZOLINO ANGELOJUNSINTESI SSD (NA)
MORLACCO LORENZOJUNFERMO NUOTO E PALLANUOTO
PECORARI EMANUELEJUNFERMO NUOTO E PALLANUOTO
SBAY MARYANNJUNSPORT FULL TIME SASSARI
SINISCALCHI GIOIAJUNSPORT FULL TIME SASSARI
IANNELLO SARAHJUNULYSSE
CASSINIS MATILDEJUNTIRO A VOLO NUOTO
CACCIOLI ELISAJUNVIRTUS BUONCONVENTO
CARUSO ALESSIAJUNCUS SALERNO
DE RINALDI SAMUELERAGCIRCOLO NAUTICO POSILLIPO
GORINI SARARAGNUOTO PIOMBINO
NESI AGNESERAGNUOTO PIOMBINO
SECHI ALESSANDRORAGSPORT FULL TIME SASSARI
INFANTE FRANCESCO PAOLOJUNCANOTTIERI NAPOLI

9° TROFEO PUNTA TRESINO CATEGORIA MASCHILE

CASTELLABATE (SA)

25 GIUGNO 2016

Federazione Italiana Cronometristi Napoli

 CAT:CAD           
Pos# BibNameSYearCat#CatTeamVarSpeedTime
13DE SIMONE GIOVANNIM01/01/19CAD1S C NUOTO NAPOLI4.7100:34:23.3
97
57146FEOLA FRANCESCOM1996CAD2REAL CASERTA00:16:06.03.2100:50:29.3
CAT:RAG
Pos# BibNameSYearCat#CatTeamVarSpeedTime
2113TAIANI MANUELM22/09/20RAG1CUS SALERNO00:00:41.14.6200:35:04.4
00
144NAPOLI ARTUROM17/11/20RAG2CUS SALERNO00:05:59.64.0100:40:22.9
02
28118SCOLA CATELLOM2002RAG3BLUE TEAM STABIAE00:08:50.53.7500:43:13.8
31136MAZZUOCCOLO VINCENZOM2002RAG4REAL CASERTA00:10:53.73.5800:45:17.1
39115BOTTINO CHRISTIANM01/01/20RAG5S C NUOTO NAPOLI00:12:40.33.4400:47:03.6
01
41117SANTOPIETRO MATTEOM2000RAG6PLNC SALERNO00:12:59.63.4200:47:23.0
49140SICILIANO PASQUALEM2002RAG7REAL CASERTA00:15:10.83.2700:49:34.1
53135CASO ANTONIOM2001RAG8REAL CASERTA00:15:27.43.2500:49:50.8
74138PASSIVO NICOLAM2002RAG9REAL CASERTA00:24:40.92.7400:59:04.2
CAT:JUN
Pos# BibNameSYearCat#CatTeamVarSpeedTime
3128INFANTE FRANCESO PAOLOM1998JUN1CANOTTIERI NA00:01:19.94.5400:35:43.2
518SACCO ALFREDOM1998JUN2POL OASI SA00:02:05.54.4400:36:28.9
11150MASTROGIOVANNI MARIOM12/06/19JUN3MONTECORVINO00:04:00.04.2200:38:23.3
98PUGLIANO
1616FARACE CHRISTIANM1999JUN4PLNC SALERNO00:06:03.04.0100:40:26.3
5617SANTOPIETRO DAVIDEM1999JUN5PLNC SALERNO00:16:01.33.2100:50:24.6
7114SCARPATI FABRIZIOM08/02/19JUN6N C PUTEOLI00:24:10.42.7700:58:33.7
98
CAT:M45
Pos# BibNameSYearCat#CatTeamVarSpeedTime
473SCALDAFERRI DOMENICOM1968M451PLNC SALERNO00:01:46.34.4800:36:09.6
772SANTOPIETROM1969M452PLNC SALERNO00:03:50.34.2400:38:13.6
MASSIMILIANO
1561AMATO LUIGIM08/04/19M453FIAMME ORO NA00:06:01.84.0100:40:25.1
67
1768LAMBERTI GIORGIOM1970M454PLNC SALERNO00:06:05.6400:40:28.9
2470RAMPOLLA UGOM1969M455PLNC SALERNO00:07:31.33.8700:41:54.6

9° TROFEO PUNTA TRESINO CATEGORIA FEMMINILE

CASTELLABATE (SA)

25 GIUGNO 2016

Federazione Italiana Cronometristi Napoli

 CAT:CAD           
Pos# BibNameSYearCat#CatTeamVarSpeedTime
1127REA FLAVIAF1999CAD1CANOTTIERI NA4.4700:36:12.9
62MARRAZZO LUISAF24/06/19CAD2FSA SARNO00:07:35.43.700:43:48.3
99
CAT:M30
Pos# BibNameSYearCat#CatTeamVarSpeedTime
226APICELLA EMANUELAF1984M301PLNC SALERNO00:04:15.0400:40:27.9
427PELUSO MARINAF1983M302PLNC SALERNO00:07:01.43.7500:43:14.3
CAT:JUN
Pos# BibNameSYearCat#CatTeamVarSpeedTime
312PIETROPAOLI FRANCESCAF25/07/20JUN1FLY ON THE W.00:04:15.2400:40:28.1
01
7129AURILIO NATASHAF2001JUN2ACQUACHIARA00:07:37.53.700:43:50.4
CAT:RAG
Pos# BibNameSYearCat#CatTeamVarSpeedTime
5119MARESCA IMMACOLATAF2003RAG1BLUE TEAM STABIAE00:07:02.43.7500:43:15.3
9114OLIMPICO ALESSANDRAF01/01/20RAG2S C NUOTO NAPOLI00:10:57.13.4300:47:10.0
03
16147IANNICIELLO ILARIAF2002RAG3REAL CASERTA00:21:14.62.8200:57:27.5
CAT:SEN
Pos# BibNameSYearCat#CatTeamVarSpeedTime
8122DE SIMONE IDAF01/01/19SEN1S C NUOTO NAPOLI00:10:37.23.4600:46:50.1
96
CAT:PROPAG
Pos# BibNameSYearCat#CatTeamVarSpeedTime
101FERRARO ERIKAF14/12/19PROPAG1FLY ON THE W.00:11:20.13.4100:47:33.0
98
CAT:M35
Pos# BibNameSYearCat#CatTeamVarSpeedTime
1140ROMA PAOLAF1977M351PLNC SALERNO00:16:27.83.0800:52:40.7
1839PANZELLA CONCETTAF1980M352PLNC SALERNO00:27:38.02.5401:03:50.9

TRAVERSATA GOLFO DI CASTELLABATE ASSOLUTA

CASTELLABATE (SA)

26 GIUGNO 2016

Federazione Italiana Cronometristi Napoli

PosBibName SCat#CatTeamVarSpeed Time  
13DE SIMONE GIOVANNIMCAD1S C NUOTO NAPOLI5.2900:56:39.7
2113TAIANI MANUELMRAG1CUS SALERNO00:00:26.05.2500:57:05.8
3162CARUCCI IVANMJUN1ACQUACHIARA ATI00:00:28.65.2500:57:08.3
418SACCO ALFREDOMJUN2POL OASI SA00:02:14.85.0900:58:54.5
5128INFANTE FRANCESO PAOLOMJUN3CANOTTIERI NA00:02:15.85.0900:58:55.5
6165MARCHESE BERNARDINOMJUN4POL BALNEA00:02:19.35.0900:58:59.0
7127REA FLAVIAFCAD2CANOTTIERI NA00:02:23.35.0800:59:03.0
8123GAGLIOTTI PIERGIORGIOMSEN1FIAMME ORO NA00:02:25.05.0800:59:04.7
9116COZZOLINO ANGELOMRAG2SINTESI SSD00:02:35.05.0600:59:14.7
10209IODICE ANTONIOMRAG3NUOTATORI CAMP00:03:27.54.9901:00:07.2
1182MONORITI ANTONELLOMM501CN SUB VILLA00:05:28.84.8301:02:08.5
1246CANTISANO GIUSEPPEMM401CARAVAGGIO SV00:05:34.84.8201:02:14.5
13164SALVATI ANTONIOMJUN5ACQUACHIARA ATI00:05:35.34.8201:02:15.0
1415MANNA ALESSANDRAFJUN6SINTESI SSD00:05:41.34.8101:02:21.0
15155D'AURIA ROBERTOMCAD3CAMPANIA SPORT00:06:06.54.7801:02:46.2
1672SANTOPIETROMM451PLNC SALERNO00:07:45.74.6601:04:25.5
MASSIMILIANO
17219PASQUINI ROBERTOMM452SS LAZIO NUOTO00:07:53.64.6501:04:33.3
18220PERFETTO IVANMFINP1NUOTATORI CAMP00:08:43.74.5901:05:23.4
19163AURIEMMA ANTONIOMJUN7ACQUACHIARA ATI00:08:45.84.6201:05:25.5
2038MAZZOTTA SALVATOREMM351PENISOLA SORRENT.00:08:46.24.5801:05:25.9
2161AMATO LUIGIMM453FIAMME ORO NA00:09:36.24.5301:06:15.9
2298VISCARDI ALFONSOMM551PLNC SALERNO00:09:40.24.5201:06:19.9
23120SCARPATI MATTEOMSEN2N C PUTEOLI00:09:41.54.5201:06:21.2
2437LATELLA DIEGOMM352CN SUB VILLA00:09:43.04.5201:06:22.7
2526APICELLA EMANUELAFM301PLNC SALERNO00:09:43.24.5201:06:22.9
2668LAMBERTI GIORGIOMM454PLNC SALERNO00:09:46.84.5201:06:26.5
2716FARACE CHRISTIANMJUN8PLNC SALERNO00:10:03.04.501:06:42.7
28176CHIACCHIO ANTONIOMM353NUOTATORI CAMP00:11:08.44.4201:07:48.1
29206DI MASE GIUSEPPEMPROPAG1ACQUACHIARA ATI00:11:10.54.4201:07:50.2
30212DEL GIUDICE STEFANOMU251NUOTATORI CAMP00:11:12.04.4201:07:51.7
31154FENZA ANTONELLAFCAD4CAMPANIA SPORT00:11:33.44.401:08:13.2
32102FRANZ CRAIG J.MM601FORUM S CENTER00:13:12.34.2901:09:52.0
33171SARRACINO GIOVANNIMM302NUOTATORI CAMP00:13:14.44.2901:09:54.1
3423MANZO MICHELANGELOMM251CAVA SPORT00:14:04.34.2401:10:44.0
35166D'AVINO CARLOMPROPAG2ACQUACHIARA ATI00:14:06.64.2401:10:46.3
36189CLEMENTE FRANCESCOMM455CENTRO N LUCANO00:14:16.84.2301:10:56.5
37227NAPPA ALICEFJUN9ASD NANTES CLUB00:14:50.94.201:11:30.6
MASTER
38122DE SIMONE IDAFSEN3S C NUOTO NAPOLI00:14:56.14.1901:11:35.8
3919GARGIULO SALVATOREMM252NUOTATORI CAMP00:14:57.34.1901:11:37.0
40121RIBATTI CLAUDIAFSEN4N C PUTEOLI00:15:00.94.1901:11:40.6
412MARRAZZO LUISAFCAD5FSA SARNO00:15:03.64.1801:11:43.3
42194ARDIA ERNESTOMM502CANOTTIERI NA00:15:03.94.1801:11:43.6
43191AZARA NICOLAMM456OLBIA NUOTO00:15:06.14.1801:11:45.8
4475VITIELLO ANGELOMM503IL GABBIANO NAPOLI00:15:16.14.1701:11:55.8
45179MONICA ACHILLEMM402PLNC SALERNO00:15:28.34.1601:12:08.0
4629CUOFANO FERDINANDOMM354GYM SPORT00:15:29.64.1601:12:09.3
4732MAGGIO GIUSEPPEMM355NUOTATORI CAMP00:15:44.34.1401:12:24.0
4833ABETE VITTORIOMM356NUOTATORI CAMP00:16:33.34.101:13:13.0
49228DE ROSA STEFANOMJUN10ASD NANTES CLUB00:17:11.04.0601:13:50.7
MASTER
50217ATTANASIO GIANLUCAMFINP2NUOTATORI CAMP00:17:16.84.0601:13:56.5
5141ADINOLFI VINCENZOMM357PLNC SALERNO00:17:46.84.0301:14:26.5
52224MALZONE NICOLAMM303CANOTTIERI NA00:17:54.64.0201:14:34.3
53149D'ABUNDO MICHELEMM552MASSALUBRENSE00:17:59.84.0201:14:39.5
NUOTO
5448DANIELE FORTUNATOMM403CN SUB VILLA00:18:00.04.0201:14:39.7
55114OLIMPICO ALESSANDRAFRAG4S C NUOTO NAPOLI00:18:00.44.0201:14:40.1
5622VANO IVANOMM253SAN MAURO NUOTO00:18:12.84.0101:14:52.5
57167SCHIOPPA DIEGOMM254NUOTATORI CAMP00:18:13.44.0101:14:53.1
58211SORECA EMANUELEMU252NUOTATORI CAMP00:18:14.8401:14:54.5
59105ESPOSITO RAFFAELEMM651PENISOLA SORRENT.00:18:26.63.9901:15:06.3
6080MARROCCO MICHELEMM504FORUM S CENTER00:19:50.43.9201:16:30.1
61180NOVIELLO GIANFRANCOMM404PLNC SALERNO00:19:50.83.9201:16:30.5
62117SANTOPIETRO MATTEOMRAG5PLNC SALERNO00:20:14.83.901:16:54.5
63107FILIPPI FRANCESCOMM602PENISOLA SORRENT.00:20:31.33.8901:17:11.0
64185VARRIALE MASSIMOMM457NUOTATORI CAMP00:20:52.83.8701:17:32.5
65230FARETRA CLAUDIOMFINP3SS LAZIO NUOTO00:21:14.83.8501:17:54.5
66177MANCA MARGHERITAFM358OLBIA NUOTO00:21:20.83.8501:18:00.5
67174CAMPOFIORI ALFREDOMM304NUOTATORI CAMP00:22:34.83.7901:19:14.5
6895ORTOLANI LUCIOMM553SIS ROMA00:22:36.33.7801:19:16.0
69214MAISTO FLORAFPROPAG3NUOTATORI CAMP00:22:38.33.7801:19:18.0
70207MIGLIACCIO ERIKAFM255NUOTATORI CAMP00:22:41.83.7801:19:21.5
71186TORTORA SALVATOREMM458POL BALNEA00:22:41.83.7801:19:21.5
72197DELLA PAOLERA RANIERIMM505NUOTATORI CAMP00:23:21.33.7501:20:01.0
73101BOCCIA ANTONIOMM603NUOTATORI CAMP00:23:23.13.7501:20:02.8
74218CACCIAMANO GIANLUCAMFINP4SS LAZIO NUOTO00:24:47.93.6801:21:27.6
7517SANTOPIETRO DAVIDEMJUN11PLNC SALERNO00:25:06.03.6701:21:45.7
76104BUZZETTI MASSIMOMM604C C ANIENE00:25:19.53.6601:21:59.2
77157D'ASCOLI FEDERICAFM305POL BALNEA00:26:21.73.6101:23:01.4
7860CAPORASO GIOVANNIMM459POL BALNAEA00:26:23.03.6101:23:02.7
79103VELARDI EUGENIOMM605C C ANIENE00:26:26.33.6101:23:06.0
80200AVOSSA LUIGIMM554ACQUACHIARA ATI00:26:37.33.601:23:17.0
81221FERRAIOLI CARLOMM506BLUE TEAM STABIAE00:26:54.53.5901:23:34.2
82172ACCARINO ANDREAMM306ACQUACHIARA ATI00:27:34.53.5601:24:14.3
83203PIZZICANNELLA STEFANOMM606FORUM S CENTER00:27:44.83.5501:24:24.5
84158PASTORE VALENTINAFM359NUOTATORI CAMP00:28:17.03.5301:24:56.7
8531MORRA ANTONIOMM3510NUOTATORI CAMP00:28:35.33.5201:25:15.0
86184NIGRO MARIOMM4510POL BALNEA00:28:43.83.5101:25:23.5
87229DE ROSA MONICAFSEN5ASD NANTES CLUB00:28:58.43.501:25:38.1
MASTER
88192PUTZU SIMONAFM4511ACCAD. SPORT OLBIA00:29:04.33.501:25:44.0
89213MAIONE ANNAFPROPAG4NUOTATORI CAMP00:29:49.33.4701:26:29.0
90201NAPOLI FILIPPOMM555NUOTATORI CAMP00:30:15.63.4501:26:55.3
91190MECCA VITOMM4512CENTRO N LUCANO00:31:11.33.4101:27:51.0
92231PICCIRILLO SIMONEMM405CANOTTIERI NA00:31:40.33.401:28:20.0
93170CASTALDO NICOLAMM307NUOTATORI CAMP00:31:46.13.3901:28:25.8
94156FEMIANO ROSSELLAFM256NUOTATORI CAMP00:31:54.63.3901:28:34.3
95208CAVALIERE DARIOMM308IL GABBIANO NAPOLI00:32:28.83.3701:29:08.6
96195GENTILE ALFONSOMM507POL BALNEA00:33:04.33.3401:29:44.0
9765AULETTA GIUSEPPINAFM4513PLNC SALERNO00:38:14.43.1601:34:54.1
9888BELFANTE RICCARDOMM508PLNC SALERNO00:38:35.03.1501:35:14.7
99226PORRO DANILOMM509CANOTTIERI NA00:38:43.83.1401:35:23.5
10010GARIPOLI MARINAFM556NUOTATORI CAMP00:39:02.83.1301:35:42.5
101100PASQUINUCCI ALFONSOMM607NUOTATORI CAMP00:39:13.83.1301:35:53.5
102183TATA FRANCESCOMM4514P0L BALNEA00:40:06.03.101:36:45.7
103210STANZIONE ALESSIAFPROPAG5NUOTATORI CAMP00:40:17.23.0901:36:56.9
104196LOMBARDI ANTONIOMM5010NUOTATORI CAMP00:40:24.53.0901:37:04.2
10586PALLAGROSI CARLOMM5011AS DILET.FLY ON THE00:40:36.53.0801:37:16.2
106216BARBARO ANNAFFINP5POL. TEAM 1400:43:33.72.9901:40:13.4
10743FRASCA GIANLUCAMM3511PLNC SALERNO00:45:25.22.9401:42:04.9
108160CRISTIANO GIUSEPPINAFM557NUOTATORI CAMP00:45:35.72.9301:42:15.4
109199VUOLO CARMELAFM5012PLNC SALERNO00:45:51.12.9301:42:30.9
11078BUONO FRANCESCOMM5013NUOTATORI CAMP00:46:02.12.9201:42:41.8
111161MAURIELLO ERMINIAFM608NUOTATORI CAMP00:48:56.82.8401:45:36.5
112110DI RUOCCO FRANCESCOMM652SINTESI SSD00:50:50.62.7901:47:30.4
113198DEL PRETE ELPIDIOMM5014NUOTATORI CAMP00:53:24.92.7301:50:04.6
114109DI RUOCCO ANTONIOMM701SINTESI SSD00:54:28.82.701:51:08.5
115159D'ERRICO ADDOLORATAFM4515NUOTATORI CAMP01:08:48.42.3402:05:28.1

TRAVERSATA GOLFO DI CASTELLABATE ASSOLUTA – MASCHILE

CASTELLABATE (SA)

26 GIUGNO 2016

Federazione Italiana Cronometristi Napoli

 CAT:CAD            
Pos# BibNameSYearCat#CatTeamVarSpeedTime
13DE SIMONE GIOVANNIM01/01/19CAD1S C NUOTO NAPOLI5.2900:56:39.7
97
13155D'AURIA ROBERTOM16/09/19CAD2CAMPANIA SPORT00:06:06.54.7801:02:46.2
97
CAT:RAG
Pos# BibNameSYearCat#CatTeamVarSpeedTime
2113TAIANI MANUELM22/09/20RAG1CUS SALERNO00:00:26.05.2500:57:05.8
00
8116COZZOLINO ANGELOM19/07/20RAG2SINTESI SSD00:02:35.05.0600:59:14.7
00
9209IODICE ANTONIOM04/05/20RAG3NUOTATORI CAMP00:03:27.54.9901:00:07.2
01
53117SANTOPIETRO MATTEOM2000RAG4PLNC SALERNO00:20:14.83.901:16:54.5
CAT:JUN
Pos# BibNameSYearCat#CatTeamVarSpeedTime
3162CARUCCI IVANM27/09/19JUN1ACQUACHIARA ATI00:00:28.65.2500:57:08.3
99
418SACCO ALFREDOM1998JUN2POL OASI SA00:02:14.85.0900:58:54.5
5128INFANTE FRANCESO PAOLOM1998JUN3CANOTTIERI NA00:02:15.85.0900:58:55.5
6165MARCHESE BERNARDINOM1998JUN4POL BALNEA00:02:19.35.0900:58:59.0
12164SALVATI ANTONIOM07/01/19JUN5ACQUACHIARA ATI00:05:35.34.8201:02:15.0
99
17163AURIEMMA ANTONIOM29/03/19JUN6ACQUACHIARA ATI00:08:45.84.6201:05:25.5
99
2416FARACE CHRISTIANM1999JUN7PLNC SALERNO00:10:03.04.501:06:42.7
41228DE ROSA STEFANOM1998JUN8ASD NANTES CLUB00:17:11.04.0601:13:50.7
MASTER
6317SANTOPIETRO DAVIDEM1999JUN9PLNC SALERNO00:25:06.03.6701:21:45.7
CAT:SEN
Pos# BibNameSYearCat#CatTeamVarSpeedTime
7123GAGLIOTTI PIERGIORGIOM1970SEN1FIAMME ORO NA00:02:25.05.0800:59:04.7
21120SCARPATI MATTEOM26/01/19SEN2N C PUTEOLI00:09:41.54.5201:06:21.2
91
CAT:M50
Pos# BibNameSYearCat#CatTeamVarSpeedTime
1082MONORITI ANTONELLOM22/09/19M501CN SUB VILLA00:05:28.84.8301:02:08.5
64
34194ARDIA ERNESTOM01/01/19M502CANOTTIERI NA00:15:03.94.1801:11:43.6
65
3675VITIELLO ANGELOM18/04/19M503IL GABBIANO NAPOLI00:15:16.14.1701:11:55.8
65
5180MARROCCO MICHELEM10/01/19M504FORUM S CENTER00:19:50.43.9201:16:30.1
65
60197DELLA PAOLERA RANIERIM25/11/19M505NUOTATORI CAMP00:23:21.33.7501:20:01.0
63
68221FERRAIOLI CARLOM26/03/19M506BLUE TEAM STABIAE00:26:54.53.5901:23:34.2
65
78195GENTILE ALFONSOM01/01/19M507POL BALNEA00:33:04.33.3401:29:44.0
65
7988BELFANTE RICCARDOM1962M508PLNC SALERNO00:38:35.03.1501:35:14.7
80226PORRO DANILOM1966M509CANOTTIERI NA00:38:43.83.1401:35:23.5
83196LOMBARDI ANTONIOM07/12/19M5010NUOTATORI CAMP00:40:24.53.0901:37:04.2
64
8486PALLAGROSI CARLOM05/04/19M5011AS DILET.FLY ON THE00:40:36.53.0801:37:16.2
66WATER
8678BUONO FRANCESCOM05/04/19M5012NUOTATORI CAMP00:46:02.12.9201:42:41.8
66
88198DEL PRETE ELPIDIOM13/01/19M5013NUOTATORI CAMP00:53:24.92.7301:50:04.6
63
CAT:M40
Pos# BibNameSYearCat#CatTeamVarSpeedTime
1146CANTISANO GIUSEPPEM08/09/19M401CARAVAGGIO SV00:05:34.84.8201:02:14.5
76
37179MONICA ACHILLEM1974M402PLNC SALERNO00:15:28.34.1601:12:08.0
4648DANIELE FORTUNATOM16/12/19M403CN SUB VILLA00:18:00.04.0201:14:39.7
74
52180NOVIELLO GIANFRANCOM1974M404PLNC SALERNO00:19:50.83.9201:16:30.5
75231PICCIRILLO SIMONEM1974M405CANOTTIERI NA00:31:40.33.401:28:20.0
CAT:M45
Pos# BibNameSYearCat#CatTeamVarSpeedTime
1472SANTOPIETROM1969M451PLNC SALERNO00:07:45.74.6601:04:25.5
MASSIMILIANO
15219PASQUINI ROBERTOMM452SS LAZIO NUOTO00:07:53.64.6501:04:33.3
1961AMATO LUIGIM08/04/19M453FIAMME ORO NA00:09:36.24.5301:06:15.9
67
2368LAMBERTI GIORGIOM1970M454PLNC SALERNO00:09:46.84.5201:06:26.5
32189CLEMENTE FRANCESCOM1971M455CENTRO N LUCANO00:14:16.84.2301:10:56.5
35191AZARA NICOLAMM456OLBIA NUOTO00:15:06.14.1801:11:45.8
55185VARRIALE MASSIMOM07/01/19M457NUOTATORI CAMP00:20:52.83.8701:17:32.5
68
59186TORTORA SALVATOREM01/01/19M458POL BALNEA00:22:41.83.7801:19:21.5
68
6560CAPORASO GIOVANNIM01/01/19M459POL BALNAEA00:26:23.03.6101:23:02.7
67
72184NIGRO MARIOM01/01/19M4510POL BALNEA00:28:43.83.5101:25:23.5
70
74190MECCA VITOM1971M4511CENTRO N LUCANO00:31:11.33.4101:27:51.0
82183TATA FRANCESCOM01/01/19M4512P0L BALNEA00:40:06.03.101:36:45.7
70
CAT:FINP
Pos# BibNameSYearCat#CatTeamVarSpeedTime
16220PERFETTO IVANMFINP1NUOTATORI CAMP00:08:43.74.5901:05:23.4
42217ATTANASIO GIANLUCAMFINP2NUOTATORI CAMP00:17:16.84.0601:13:56.5
56230FARETRA CLAUDIOM1965FINP3SS LAZIO NUOTO00:21:14.83.8501:17:54.5
62218CACCIAMANO GIANLUCAMFINP4SS LAZIO NUOTO00:24:47.93.6801:21:27.6
CAT:M35
Pos# BibNameSYearCat#CatTeamVarSpeedTime
1838MAZZOTTA SALVATOREM1979M351PENISOLA SORRENT.00:08:46.24.5801:05:25.9
2237LATELLA DIEGOM21/01/19M352CN SUB VILLA00:09:43.04.5201:06:22.7
79
25176CHIACCHIO ANTONIOM10/02/19M353NUOTATORI CAMP00:11:08.44.4201:07:48.1
79
3829CUOFANO FERDINANDOM01/01/19M354GYM SPORT00:15:29.64.1601:12:09.3
75
3932MAGGIO GIUSEPPEM26/04/19M355NUOTATORI CAMP00:15:44.34.1401:12:24.0
77
4033ABETE VITTORIOM02/05/19M356NUOTATORI CAMP00:16:33.34.101:13:13.0
80
4341ADINOLFI VINCENZOM1979M357PLNC SALERNO00:17:46.84.0301:14:26.5
7131MORRA ANTONIOM24/05/19M358NUOTATORI CAMP00:28:35.33.5201:25:15.0
77
8543FRASCA GIANLUCAM1979M359PLNC SALERNO00:45:25.22.9401:42:04.9
CAT:M55
Pos# BibNameSYearCat#CatTeamVarSpeedTime
2098VISCARDI ALFONSOM1959M551PLNC SALERNO00:09:40.24.5201:06:19.9
45149D'ABUNDO MICHELEM1960M552MASSALUBRENSE00:17:59.84.0201:14:39.5
NUOTO
5895ORTOLANI LUCIOM23/02/19M553SIS ROMA00:22:36.33.7801:19:16.0
57
67200AVOSSA LUIGIM15/05/19M554ACQUACHIARA ATI00:26:37.33.601:23:17.0
61
73201NAPOLI FILIPPOM25/04/19M555NUOTATORI CAMP00:30:15.63.4501:26:55.3
61
CAT:PROPAG
Pos# BibNameSYearCat#CatTeamVarSpeedTime
26206DI MASE GIUSEPPEM20/05/19PROPAG1ACQUACHIARA ATI00:11:10.54.4201:07:50.2
92
31166D'AVINO CARLOM10/11/19PROPAG2ACQUACHIARA ATI00:14:06.64.2401:10:46.3
91
CAT:U25
Pos# BibNameSYearCat#CatTeamVarSpeedTime
27212DEL GIUDICE STEFANOM04/06/19U251NUOTATORI CAMP00:11:12.04.4201:07:51.7
94
49211SORECA EMANUELEM08/02/19U252NUOTATORI CAMP00:18:14.8401:14:54.5
95
CAT:M60
Pos# BibNameSYearCat#CatTeamVarSpeedTime
28102FRANZ CRAIG J.M12/04/19M601FORUM S CENTER00:13:12.34.2901:09:52.0
53
54107FILIPPI FRANCESCOM1955M602PENISOLA SORRENT.00:20:31.33.8901:17:11.0
61101BOCCIA ANTONIOM13/02/19M603NUOTATORI CAMP00:23:23.13.7501:20:02.8
56
64104BUZZETTI MASSIMOM21/11/19M604C C ANIENE00:25:19.53.6601:21:59.2
55
66103VELARDI EUGENIOM01/01/19M605C C ANIENE00:26:26.33.6101:23:06.0
53
70203PIZZICANNELLA STEFANOM08/11/19M606FORUM S CENTER00:27:44.83.5501:24:24.5
55
81100PASQUINUCCI ALFONSOM06/04/19M607NUOTATORI CAMP00:39:13.83.1301:35:53.5
53
CAT:M30
Pos# BibNameSYearCat#CatTeamVarSpeedTime
29171SARRACINO GIOVANNIM05/01/19M301NUOTATORI CAMP00:13:14.44.2901:09:54.1
86
44224MALZONE NICOLAM1985M302CANOTTIERI NA00:17:54.64.0201:14:34.3
57174CAMPOFIORI ALFREDOM02/07/19M303NUOTATORI CAMP00:22:34.83.7901:19:14.5
82
69172ACCARINO ANDREAM22/03/19M304ACQUACHIARA ATI00:27:34.53.5601:24:14.3
84
76170CASTALDO NICOLAM27/04/19M305NUOTATORI CAMP00:31:46.13.3901:28:25.8
86
77208CAVALIERE DARIOM21/04/19M306IL GABBIANO NAPOLI00:32:28.83.3701:29:08.6
86
CAT:M25
Pos# BibNameSYearCat#CatTeamVarSpeedTime
3023MANZO MICHELANGELOM18/10/19M251CAVA SPORT00:14:04.34.2401:10:44.0
88
3319GARGIULO SALVATOREM31/05/19M252NUOTATORI CAMP00:14:57.34.1901:11:37.0
91
4722VANO IVANOM12/10/19M253SAN MAURO NUOTO00:18:12.84.0101:14:52.5
48167SCHIOPPA DIEGOM05/04/19M254NUOTATORI CAMP00:18:13.44.0101:14:53.1
88
CAT:M65
Pos# BibNameSYearCat#CatTeamVarSpeedTime
50105ESPOSITO RAFFAELEM1951M651PENISOLA SORRENT.00:18:26.63.9901:15:06.3
87110DI RUOCCO FRANCESCOM1948M652SINTESI SSD00:50:50.62.7901:47:30.4
CAT:M70
Pos# BibNameSYearCat#CatTeamVarSpeedTime
89109DI RUOCCO ANTONIOM1946M701SINTESI SSD00:54:28.82.701:51:08.5

TRAVERSATA GOLFO DI CASTELLABATE ASSOLUTA – FEMMINILE

CASTELLABATE (SA)

26 GIUGNO 2016

Federazione Italiana Cronometristi Napoli

 CAT:CAD            
Pos# BibNameSYearCat#CatTeamVarSpeedTime
1127REA FLAVIAF1999CAD1CANOTTIERI NA5.0800:59:03.0
4154FENZA ANTONELLAF16/06/19CAD2CAMPANIA SPORT00:09:10.14.401:08:13.2
98
82MARRAZZO LUISAF24/06/19CAD3FSA SARNO00:12:40.24.1801:11:43.3
99
CAT:JUN
Pos# BibNameSYearCat#CatTeamVarSpeedTime
215MANNA ALESSANDRAF08/11/20JUN1SINTESI SSD00:03:18.04.8101:02:21.0
01
5227NAPPA ALICEF2000JUN2ASD NANTES CLUB00:12:27.54.201:11:30.6
MASTER
CAT:M30
Pos# BibNameSYearCat#CatTeamVarSpeedTime
326APICELLA EMANUELAF1984M301PLNC SALERNO00:07:19.94.5201:06:22.9
13157D'ASCOLI FEDERICAF01/01/19M302POL BALNEA00:23:58.43.6101:23:01.4
82
CAT:SEN
Pos# BibNameSYearCat#CatTeamVarSpeedTime
6122DE SIMONE IDAF01/01/19SEN1S C NUOTO NAPOLI00:12:32.74.1901:11:35.8
96
7121RIBATTI CLAUDIAF25/11/19SEN2N C PUTEOLI00:12:37.54.1901:11:40.6
96
15229DE ROSA MONICAF1996SEN3ASD NANTES CLUB00:26:35.03.501:25:38.1
MASTER
CAT:RAG
Pos# BibNameSYearCat#CatTeamVarSpeedTime
9114OLIMPICO ALESSANDRAF01/01/20RAG1S C NUOTO NAPOLI00:15:37.04.0201:14:40.1
03
CAT:M35
Pos# BibNameSYearCat#CatTeamVarSpeedTime
10177MANCA MARGHERITAFM351OLBIA NUOTO00:18:57.53.8501:18:00.5
14158PASTORE VALENTINAF08/09/19M352NUOTATORI CAMP00:25:53.73.5301:24:56.7
77
CAT:PROPAG
Pos# BibNameSYearCat#CatTeamVarSpeedTime
11214MAISTO FLORAF29/04/19PROPAG1NUOTATORI CAMP00:20:14.93.7801:19:18.0
92
17213MAIONE ANNAF05/07/19PROPAG2NUOTATORI CAMP00:27:25.93.4701:26:29.0
93
21210STANZIONE ALESSIAF11/03/19PROPAG3NUOTATORI CAMP00:37:53.93.0901:36:56.9
96
CAT:M25
Pos# BibNameSYearCat#CatTeamVarSpeedTime
12207MIGLIACCIO ERIKAF28/03/19M251NUOTATORI CAMP00:20:18.53.7801:19:21.5
90
18156FEMIANO ROSSELLAF01/10/19M252NUOTATORI CAMP00:29:31.33.3901:28:34.3
87
CAT:M45
Pos# BibNameSYearCat#CatTeamVarSpeedTime
16192PUTZU SIMONAFM451ACCAD. SPORT OLBIA00:26:40.93.501:25:44.0
1965AULETTA GIUSEPPINAF1968M452PLNC SALERNO00:35:51.03.1601:34:54.1
26159D'ERRICO ADDOLORATAF06/02/19M453NUOTATORI CAMP01:06:25.02.3402:05:28.1
67
CAT:M55
Pos# BibNameSYearCat#CatTeamVarSpeedTime
2010GARIPOLI MARINAF22/05/19M551NUOTATORI CAMP00:36:39.43.1301:35:42.5
60
23160CRISTIANO GIUSEPPINAF06/05/19M552NUOTATORI CAMP00:43:12.32.9301:42:15.4
61
CAT:FINP
Pos# BibNameSYearCat#CatTeamVarSpeedTime
22216BARBARO ANNAFFINP1POL. TEAM 1400:41:10.32.9901:40:13.4
CAT:M50
Pos# BibNameSYearCat#CatTeamVarSpeedTime
24199VUOLO CARMELAF1964M501PLNC SALERNO00:43:27.82.9301:42:30.9
CAT:M60
Pos# BibNameSYearCat#CatTeamVarSpeedTime
25161MAURIELLO ERMINIAF05/05/19M601NUOTATORI CAMP00:46:33.52.8401:45:36.5
56

START LIST 3KM PUNTA TRESINO NUOTO

 

LAZ097187 FERRARO ERIKA 14/12/1998 FLY ON THE W. CAD

CAM033423 MARRAZZO LUISA 24/06/1999 FSA SARNO CAD

CAM016570 DE SIMONE GIOVANNI 01/01/1997 S C NUOTO NAPOLI CAD

NAPOLI ARTURO 17/11/2002 CUS SALERNO ES A

CAM-024793 SANTOPIETRO M. VITTORIA 2004 PLNC SALERNO ES A

GALLOTTI FEDERICA 2005 BLUE TEAM STABIAE ES A

CAM028809 PINTO     MARCO 2004 RN ARECHI     ES A

CAM005173 MICCIO FLORIANA 18/03/1988 BLUE TEAM STABIAE F25

VEN002797 ANTONINI FRANCESCA 18/06/1988 BLUE TEAM STABIAE F25

LAZ075050 ZAZA ANTONELLA 04/07/1973 NAUTILUS F40

FIN062242 CASELLI ALESSANDRA 01/01/1968 NUOTO PIOMBINO F45

CAM22051 GARIPOLI MARINA 22/05/1960 NUOTATORI CAMP F55

LAZ097185 FERRARO MICHAEL 01/10/2000 FLY ON THE W. JUN

LAZ045207 PIETROPAOLI FRANCESCA 25/07/2001 FLY ON THE W. JUN

CAM024625 ILARIO MARIA CARMEN 08/07/2000 N C PUTEOLI JUN

CAM020030 SCARPATI    FABRIZIO 08/02/1998 N C PUTEOLI JUN

CAM023046 MANNA ALESSANDRA 08/11/2001 SINTESI SSD JUN

CAM-024045 FARACE CHRISTIAN 1999 PLNC SALERNO JUN

CAM-021034 SANTOPIETRO DAVIDE 1999 PLNC SALERNO JUN

CAM019949 SACCO ALFREDO 1998 POL OASI SA JUN

CAM31075 GARGIULO SALVATORE 31/05/1991 NUOTATORI CAMP M25

CAM018762 FERRARO LUCA 01/01/1987 CANOTTIERI NA M25

CAM030889 CORBELLI GIUSEPPE 01/01/1988 POL BALNAEA M25

CAM027791 VANO IVANO 12/10/1991 SAN MAURO NUOTO M25

MANZO MICHELANGELO 18/10/1978 CAVA SPORT M25

CAM032951 ALEMAGNA PAOLO 06/08/1984 CARAVAGGIO SV M30

CAM040079 CUCCO PASQUALE 18/03/1972 ELYSIUM SPORT M30

CAM-005148 APICELLA EMANUELA 1984 PLNC SALERNO M30

CAM-005114 PELUSO MARINA 1983 PLNC SALERNO M30

CAM-038180 SCARPA ALBERTO 1984 PLNC SALERNO M30

CAM024001 CUOFANO FERDINANDO 01/01/1975 GYM SPORT M35

LAZ000854 SAPONARO FRANCESCO 02/11/1978 LARUS NUOTO M35

CAM25621 MORRA ANTONIO 24/05/1977 NUOTATORI CAMP M35

CAM24051 MAGGIO GIUSEPPE 26/04/1977 NUOTATORI CAMP M35

CAM19360 ABETE VITTORIO 02/05/1980 NUOTATORI CAMP M35

CAM037183 CIANCIULLI ALESSANDRO 01/01/1981 POL BALNAEA M35

CAM026850 DE STEFANO NICOLA 01/01/1981 POL BALNAEA M35

CAM039944 PENNA GIUSEPPE 21/11/1981 RARI NANTES SA M35

CAL008512 LATELLA DIEGO 21/01/1979 CN SUB VILLA M35

CAM013420 MAZZOTTA SALVATORE 1979 PENISOLA SORRENT. M35

CAM-012748 PANZELLA CONCETTA 1980 PLNC SALERNO M35

CAM-035116 ROMA PAOLA 1977 PLNC SALERNO M35

CAM-010148 ADINOLFI VINCENZO 1979 PLNC SALERNO M35

CAM-005280 ARTUSO TULLIO 1980 PLNC SALERNO M35

CAM-036559 FRASCA GIANLUCA 1979 PLNC SALERNO M35

CAM012191 GALLOTTI MASSIMO 06/10/1972 BLUE TEAM STABIAE M40

LAZ007233 CELESTINI STEFANO 01/01/1974 CC ANIENE M40

CAM012162 CANTISANO GIUSEPPE 08/09/1976 CARAVAGGIO SV M40

CAM026851 SPATOLA ERNESTO 01/01/1976 POL BALNAEA M40

CAL011136 DANIELE FORTUNATO 16/12/1974 CN SUB VILLA M40

CAM040077 ROSOLINO FABRIZIO 20/04/1974 ELYSIUM SPORT M40

POLVERINO RAFFAELLA    CAVA SPORT M40

CAM060484 GUASTAFERRO ANTONIO 26/02/1976 ALBA ORIENS M40

CAM038937 TATARELLA VINCENZO   CAVA SPORT M40

CAM029499 DE FEO LUIGI 01/01/1973 PENISOLA SORRENT. M40

START LIST 5KM PUNTA TRESINO NUOTO

 

CAM033423 MARRAZZO LUISA 24/06/1999 FSA SARNO CAD

CAM23241 FENZA ANTONELLA 16/06/1998 CAMPANIA SPORT CAD

CAM27275 D’AURIA ROBERTO 16/09/1997 CAMPANIA SPORT CAD

CAM016570 DE SIMONE GIOVANNI 01/01/1997 S C NUOTO NAPOLI CAD

CAM028420 FEMIANO ROSSELLA 01/10/1987 NUOTATORI CAMP F25

BAS000278 D’ASCOLI FEDERICA 01/01/1982 POL BALNEA F30

CAM025895 PASTORE VALENTINA 08/09/1977 NUOTATORI CAMP F30

LAZ075050 ZAZA ANTONELLA 04/07/1973 NAUTILUS F40

CAM025595 D’ERRICO ADDOLORATA 06/02/1967 NUOTATORI CAMP F45

CAM025589 CRISTIANO GIUSEPPINA 06/05/1961 NUOTATORI CAMP F55

CAM22051 GARIPOLI MARINA 22/05/1960 NUOTATORI CAMP F55

CAM025593 MAURIELLO ERMINIA 05/05/1956 NUOTATORI CAMP F60

CAM023046 MANNA ALESSANDRA 08/11/2001 SINTESI SSD JUN

CAM020047 CARUCCI IVAN 27/09/1999 ACQUACHIARA ATI JUN

CAM021178 AURIEMMA ANTONIO 29/03/1999 ACQUACHIARA ATI JUN

CAM000066 SALVATI    ANTONIO 07/01/1999 ACQUACHIARA ATI JUN

CAM-024045 FARACE CHRISTIAN 1999 PLNC SALERNO JUN

CAM-021034 SANTOPIETRO DAVIDE 1999 PLNC SALERNO JUN

CAM020655 MARCHESE    BERNARDINO 1998 POL BALNEA JUN

CAM019949 SACCO ALFREDO 1998 POL OASI SA JUN

CAM030206 D’AVINO CARLO 10/11/1991 ACQUACHIARA ATI M25

CAM027791 VANO IVANO 12/10/1991 SAN MAURO NUOTO M25

CAM31075 GARGIULO SALVATORE 31/05/1991 NUOTATORI CAMP M25

CAM025087 SCHIOPPA    DIEGO 05/04/1988 NUOTATORI CAMP M25

CAM022254 RUSSO     LUIGI 12/10/1987 NUOTATORI CAMP M25

CAM028528 ROFRANO FRANCESCO 01/01/1987 POL BALNEA M25

MANZO MICHELANGELO 18/10/1978 CAVA SPORT M25

CAM040172 CASTALDO NICOLA 27/04/1986 NUOTATORI CAMP M30

CAM008194 SARRACINO GIOVANNI 05/01/1986 NUOTATORI CAMP M30

FIN054536 ACCARINO ANDREA 22/03/1984 ACQUACHIARA ATI M30

CAM034724 TAGLIANETTI GERARDO 01/01/1983 POL BALNEA M30

CAM025901 CAMPOFIORI ALFREDO 02/07/1982 NUOTATORI CAMP M30

CAM-005148 APICELLA EMANUELA 1984 PLNC SALERNO M30

CAM039944 PENNA GIUSEPPE 21/11/1981 RARI NANTES SA M35

CAM19360 ABETE VITTORIO 02/05/1980 NUOTATORI CAMP M35

CAM037182 DI GAETA LEANDRO 01/01/1980 POL BALNEA M35

CAM002548 CHIACCHIO ANTONIO 10/02/1979 NUOTATORI CAMP M35

CAL008512 LATELLA DIEGO 21/01/1979 CN SUB VILLA M35

LAZ000854 SAPONARO FRANCESCO 02/11/1978 LARUS NUOTO M35

CAM25621 MORRA ANTONIO 24/05/1977 NUOTATORI CAMP M35

CAM24051 MAGGIO GIUSEPPE 26/04/1977 NUOTATORI CAMP M35

CAM024001 CUOFANO FERDINANDO 01/01/1975 GYM SPORT M35

CAM-005280 ARTUSO TULLIO 1980 PLNC SALERNO M35

CAM013420 MAZZOTTA SALVATORE 1979 PENISOLA SORRENT. M35

CAM-010148 ADINOLFI VINCENZO 1979 PLNC SALERNO M35

CAM-036559 FRASCA GIANLUCA 1979 PLNC SALERNO M35

SAR017524 MANCA MARGHERITA    OLBIA NUOTO M35

CAM012162 CANTISANO GIUSEPPE 08/09/1976 CARAVAGGIO SV M40

CAM060484 GUASTAFERRO ANTONIO 26/02/1976 ALBA ORIENS M40

CAL011136 DANIELE FORTUNATO 16/12/1974 CN SUB VILLA M40

CAM035845 CARBONARA GABRIELE 01/01/1972 CANOTTIERI NA M40

CAM012180 KESSLER FLAVIO 1975 PENISOLA SORRENT. M40

CAM-005270 DE FELICE NICOLA 1975 PLNC SALERNO M40

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.